Create issue ticket

297 Possibili cause per Acido acetilsalicilico

  • Gastrite

    Ai soggetti affetti da gastrite giova poi evitare l'alcol, i farmaci gastrolesivi (acido acetilsalicilico e simili), limitare o sospendere il fumo e sottoporsi a gastroscopie[sapere.it] Le cause possono essere molteplici: tra queste vi sono l’infezione da helicobacter pylori e l’uso di farmaci antinfiammatori, come ad esempio l’acido acetilsalicilico e il[profondamentebuono.it] I maggiori imputati sono: acido acetilsalicilico , ibuprofene e naproxene , possibili fattori di rischio sia per la gastrite cronica che per la forma acuta Malattie da reflusso[my-personaltrainer.it]

  • Asma

    Altri tipi di reazione asmatica sono dovuti a cause professionali, all'assunzione di farmaci (acido acetilsalicilico) o allo sforzo fisico.[sapere.it] acetilsalicilico e i farmaci antiinfiammatori non steroidei.[studiomedicobordignon.it] Dieta per Pazienti Intolleranti all’Acido Acetilsalicilico (Asa) – Tabella Alimenti da consumare al massimo in scarsissima quantità ed in ogni caso non associati tra loro.[medicinadelrespiro.it]

  • Terzo trimestre di gravidanza

    acetilsalicilico, a rischio di Sindrome di Reye in caso di infezione influenzale; donne che all’inizio della stagione epidemica si trovano nel secondo e terzo trimestre di[paginemediche.it] , patologie associate a un aumentato rischio di aspirazione delle secrezioni respiratorie, epatopatie croniche); bambini e adolescenti in trattamento a lungo termine con acido[paginemediche.it]

  • Linfoma non Hodgkin

    Il Linfoma non Hodgkin (LNH) è un tumore maligno che origina dai linfociti (B e T), cellule principali del sistema immunitario presenti nel sangue, nel tessuto linfatico di linfonodi, milza, timo e midollo osseo. Le cause del LNH non sono ancora del tutto chiare, ma esistono fattori che sembrano aumentare il rischio di[…][ail.it]

  • Asma indotta da Aspirina

    L'acido acetilsalicilico è dializzabile.[saninforma.it] Confezioni Acido Acetilsalicilico Zentiva os 20 bustine 1 g A cosa serve Acido Acetilsalicilico Zentiva è un farmaco a base del principio attivo Lisina Acetilsalicilato ,[codifa.it] PRINCIPI ATTIVI Compresse adulti da 500 mg: acido acetilsalicilico 500 mg.[farmaciarubino.net]

  • Febbre da farmaci

    Acetilsalicilico e Vitamina C Zentiva 20 compresse Prezzo di listino: 6,70 Prezzo Amico: 5,60 Acido Acetilsalicilico e Vitamina C Zentiva 10 compresse Prezzo di listino:[amicafarmacia.com] In seconda battuta, altre possibilità sono rappresentate dai farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) , in particolare acido acetilsalicilico (aspirina) e ibuprofene .[nostrofiglio.it] Nei bambini dai 6 fino ai 24 mesi, qualora si renda necessario somministrare un farmaco per ridurre la temperatura, è bene evitare l’acido acetilsalicilico (contenuto, ad[pazienti.it]

  • Ipersensibilità a un farmaco

    La reazione da farmaco con eosinofilia e sintomi sistemici, più comunemente conosciuta con la sigla di DRESS (Drug Reaction with Eosynophilia and Systemic Symptoms), è una reazione avversa a farmaco, spesso di grado severo, caratterizzata da eruzione cutanea, eosinofilia, linfoadenopatia, febbre e sintomi sistemici[…][it.wikipedia.org]

  • Iperpiressia

    Acido acetilsalicilico Ibuprofene Attenzione: Acido acetilsalicilico e Ibuprofene sono da evitare nel terzo trimestre di gravidanza per gli effetti sulla circolazione fetale[farmaciegravidanza.gov.it] Ad essi appartengono svariati principi attivi, quali ad esempio l’ibuprofene , il ketoprofene , il flurbiprofene , e anche l’acido acetilsalicilico .[almeglio.it] acetilsalicilico ( Aspirina , Aspirina C , Vivin C ).[my-personaltrainer.it]

  • Malattia di von Willebrand

    acetilsalicilico, più noto come aspirina ) o anticoagulanti (per esempio il warfarin, più noto come Coumadin ).[albanesi.it] acetilsalicilico, (la comune Aspirina) o altri antiinfiammatori non steroidei perché essi stessi determinano un blocco irreversibile dell’attività aggregante per la durata[4pediatriapa.blogspot.com] È opportuno che i pazienti seguano, nei limiti del possibile, alcune norme preventive, quali, per esempio, evitare di assumere farmaci antiaggreganti (per esempio l’acido[albanesi.it]

  • Bronchite

    L’uso di antipiretici come l’acido acetilsalicilico, il paracetamolo, la tachipirina, accompagnato da eventuali antitussigeni, mucolitici e fluidificanti, trova riscontro[tantasalute.it] acetilsalicilico ).[albanesi.it] In caso di febbre o malessere generale, si possono assumere farmaci con azione antipiretica come acido acetilsalicilico, ibuprofene o paracetamolo.[saperesalute.it]

Altri sintomi